УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ
ОЗЁРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Адрес: 456784, г.Озерск, Челябинской обл., ул. Комсомольская, д. 9 Тел.: (35130) 2-34-38
Написать письмо для Управления культуры г. Озерска
Карта сайта
Главная Новости культуры г. Озерска Афиши учреждений культуры округа Учреждения культуры Официальные документы Информация об Управлении культуры Озёрского городского окуруга Вопросы и ответы пользователей сайта Гостевая книга пользователей ФОТОГАЛЕРЕЯ
СЕНТЯБРЬ 2018 г.
события
мероприятия
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Телефонный справочник

Официальные
сайты
Официальный сайт Министерства культуры Челябинской области
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Официальный сайт Правительства Челябинской области
Официальный сайт Управления федеральной антимонопольной службы Челябинской области
Официальный сайт Министерства культуры Российской Федрации
Портал госзакупок Российской Федрации



kultura-ozersk.ru / НОВОСТИ / ПОДРОБНЕЕ...
Дата: | 26-11-2013 (09:47) | Эта новость просмотрена 769 раз. Просмотров: 769

ОЗЁРСКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ
Просмотреть в реальном масштабе

22 - 24 ноября 2013 года в Озёрском государственном колледже искусств состоялся II Городской фестиваль – конкурс «Одарённые дети Озёрска». Победитель открытого публичного конкурса на реализацию социально-значимых проектов среди общественных и некоммерческих организаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», фестиваль – конкурс был направлен на выявление творчески одарённых детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования Озёрского округа, а также семей, в которых поддерживаются традиции художественного воспитания и совместного творчества. Организаторы фестиваля конкурса ставили перед собой задачи формировать систему профориентационной работы с одарёнными учащимися округа, развивать и популяризировать детское творчество, повышать исполнительское мастерство детей, привлекать к участию в фестивале – конкурсе воспитанников самодеятельных фольклорных, вокальных и исполнительских коллективов Озёрского городского округа, а также привлекать внимание родителей к художественному воспитанию детей.
Второй фестиваль – конкурс по общему признанию получился значительно более масштабным и многообразным, чем первый, состоявшийся в колледже в 2011 году, - свыше 200 участников выступали в многочисленных номинациях, более дробно разделённых по возрастному критерию. В 2013 году в трёхдневном творческом марафоне юных музыкантов и художников, как можно с полным правом назвать наш фестиваль – конкурс, принимали участие исключительно воспитанники учреждений культуры и дополнительного общего образования Озёрского городского округа, - Детских музыкальных школ г. Озёрска и посёлка Метлино, Детской школы искусств посёлка Новогорный, Детской художественной школы, Дворцов культуры «Маяк» и «Строитель», а также Дворца творчества детей и молодёжи. Традиционно самыми многочисленными стали номинации «Инструментальное исполнительство – фортепиано», «Вокальное исполнительство» всех жанровых разновидностей и «Эстрадное исполнительство», а также, бесспорно, номинация «Изобразительное искусство», количество участников которой составило практически треть номинантов фестиваля – конкурса.
Атмосферу трёх конкурсных дней трудно передать словами – она была переполнена радостью, волнением, успехами и переживаниями; для всех вовлечённых в праздничное действо фестиваля – конкурса он стал временем творческого вдохновения, сюрпризов и настоящих открытий. Многие юные таланты ярко проявили себя одновременно в нескольких номинациях, в том числе – в музыкальной и художественной; специальный приз за успешное выступление в номинациях двух направлений получила учащаяся Детской музыкальной школы №1 (класс Заслуженного работника культуры Татьяны Карцевой) и Детской художественной школы (класс Светланы Степановой) Екатерина Березовская. Также специальный приз как самой юной участнице был присуждён воспитаннице фольклорного коллектива Дворца культуры «Маяк» Аделине Байгильдиной (преподаватель – Елена Сибагатулина, концертмейстер – Галина Марченко), совершенно покорившей жюри и зрителей своим талантом, артистизмом, обаянием, сценической выдержкой и не по-детски серьёзным отношением к творчеству – а ведь юной певице всего 6 лет!
За три минувших конкурсных дня в аудиториях колледжа побывали свыше 300 человек; фойе перед концертным залом было заполнено многоголосным содружеством нарядных взволнованных участников, их наставников и родителей, в аудиториях, где работали юные художники, царила атмосфера тишины и сосредоточения. Однако настоящее творческое единодушие позволили всему многочисленному «населению» колледжа сосуществовать гармонично, выдержать непростой напряжённый регламент фестиваля – конкурса и дружно собраться в концертном зале на заключительном концерте и церемонии награждения.
Единодушие, взаимопонимание и дух сотрудничества характеризовали в эти дни и работу жюри. Впервые для оценки выступлений участников городского конкурса была приглашена представительница одного из самых молодых, но необычайно деятельных, творческих и инициативных южноуральских вузов - проректор по среднему образованию Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Николаевна Федотова. «Работая в качестве председателя жюри фестиваля - конкурса, ознакомившись с Положением и наблюдая творческий процесс организации и проведения фестиваля - конкурса «изнутри», хотела бы отметить, прежде всего, высокую степень актуальности его проведения как незаменимого способа выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи округа, а также их профессиональной ориентации, - отмечает Надежда Николаевна. - Ко всем участникам были предъявлены равно серьёзные организационные и профессиональные требования – и одновременно проявлена максимальная доброжелательность в оценках, стремление поддержать и оценить каждое юное дарование».
«Была реализована основная цель конкурса – создать систему работы с одарёнными детьми, конкурс стал частью системы выявления, поддержки и профессиональной ориентации юных музыкантов и художников, - подчёркивает член жюри фестиваля – конкурса, Заслуженный работник культуры РФ Нина Михайловна Домнина. - И несмотря на то, что в нашем городе и в колледже проводится немало творческих мероприятий и фестивалей, следует подчеркнуть необходимость и актуальность именного такого городского конкурса, который должен обратить внимание города на поддержку юных талантов – воспитанников учебных заведений культуры и искусства! Хотелось бы также от души поблагодарить нашего председателя, Надежду Николаевну Федотову, которая проявила не только самую искреннюю доброжелательность по отношению к юным участникам, но и стремилась дать объективную профессиональную оценку выступлений и работы педагогов. Мы все были очень рады, что наши оценки, наши точки зрения, наши профессиональные позиции совпадают, что в наших суждениях мы практически всегда были абсолютно единодушны».
В преддверии церемонии награждения участников и победителей конкурса коллектив Озёрского государственного колледжа искусств преподнёс гостям фестиваля – конкурса музыкальный подарок – концертную программу, в которой приняли участие студенты различных отделений колледжа. «Последний день конкурса был очень удачным; идея представить нашим слушателям небольшую концертную программу способствовала творческому продолжению идеи конкурса, создала своего рода творческую преемственность, продемонстрировала следующий этап музыкального воспитания молодёжи, которая после окончания музыкальных школ и школ искусств делает свой первый серьёзный профессиональный выбор. Приятно, что в этот день концертный зал был переполнен, что поддержать участников пришло столько заинтересованных людей – преподавателей, родителей, родственников, друзей, что наши творческий проект обрёл такой значительный общественный резонанс», - отмечает директор Колледжа, заместитель председателя жюри фестиваля – конкурса, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Генриховна Федотова.
Колледж искусств выражает благодарность рекламному агентству «RED» (ИП В.А.Чебаков) за изготовление яркой, эксклюзивной сувенирной продукции и разработку оригинального логотипа фестиваля – конкурса, благодаря которому наш творческий турнир обрёл собственный индивидуальный имидж.
Жюри фестиваля - конкурса стремилось отметить почти всех участников; однако любой конкурс – это соревнование, в котором обязательно будут отмечены самые лучшие, самые смелые, самые талантливые и самые целеустремлённые. Представляем победителей II Городского фестиваля – конкурса «Одарённые дети Озёрска» - 2013:
Номинация «Инструментальное исполнительство. Солисты»:
Диплом III степени и звание лауреата
Максим Аверин (8 лет, аккордеон) – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Антонида Викторовна Мартюшова
Светлана Конникова (8 лет, фортепиано) – ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Сергеевна Праздникова
Кирилл Борисов (11 лет, гитара) – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Наталья Васильевна Сайгина
Дарья Сотникова (12 лет, гитара) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Александровна Усова
Мария Дегтева (10 лет, фортепиано) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Елена Вячеславовна Федорова
Даниил Семке (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Элита Ивановна Громова
Дарья Рябова (12 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Викторовна Великанова
Яна Баязитова (13 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Наталья Михайловна Федотова
Екатерина Фетисова (13 лет, домра) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Файрюза Ахматвалиевна Комендровская, концертмейстер – Елена Вячеславовна Федорова
Диплом II степени и звание лауреата
Елисей Рыбников (8 лет, аккордеон) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Валерия Анатольевна Черкашина
Кирилл Вискин (9 лет, блок-флейта тенор) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Владимир Николаевич Арефьев, концертмейстер – Лариса Борисовна Кузнеченкова
Юлия Рачицкая (8 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Ивановна Зубенко
Дмитрий Бабинцев (10 лет, блок-флейта сопрано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Владимир Николаевич Арефьев, концертмейстер – Лариса Борисовна Кузнеченкова
Марсель Сверигин (10 лет, баян) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Евгений Владимирович Черкашин
Максим Мирошниченко (11 лет, баян) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Евгений Владимирович Черкашин
Милена Шафикова (10 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Валентина Ивановна Панова
Маргарита Бомбенкова (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Викторовна Великанова
Кирилл Компаниченко (15 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Карцева
Ирина Нигматуллина (13 лет, домра) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Евгеньевна Ермакова, концертмейстер – Ирина Вилимовна Рябухина
Валерия Мухаметжанова (17 лет, ударные инструменты) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Александр Витальевич Ищенко, концертмейстер – Ирина Владимировна Григорьева
Диплом I степени и звание лауреата
Лев Садовский (9 лет, гитара) – МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анатолий Антонович Демчук
Екатерина Березовская (9 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Карцева
Дарья Грязнова (9 лет, фортепиано) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Татьяна Ивановна Лобода
Екатерина Малёва (10 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Ирина Валерьевна Чакрян
Владислав Колобов (11 лет, фортепиано) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Сергеевна Праздникова
Арина Кутузова (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Щеколдина Галина Викторовна
Ксения Ратникова (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Лариса Вячеславовна Седашова
Номинация «Инструментальное исполнительство. Ансамбли»
Диплом III степени и звание лауреата
Ансамбль скрипачей средних классов (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватели – Нина Гильвановна Ковалёва, Ольга Алексеевна Правоторова, концертмейстер Людмила Львовна Чапурина
Диплом II степени и звание лауреата
Оркестр «Радуга» (7-9 лет) - МБОУ СОШ №30, ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватели – Файрюза Ахматвалиевна Комендровская, Ольга Александровна Усова, концертмейстер – Галина Викторовна Осипова
Фортепианный дуэт Мария Дегтева и Владислав Колобов (10-12 лет) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Сергеевна Праздникова
Ансамбль флейт (Диана Процюк, Дмитрий Бабинцев, Кирилл Вискин) (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Владимир Николаевич Арефьев
Диплом I степени и звание лауреата
Ансамбль домр (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Галина Александровна Чугина, концертмейстер – Лариса Борисовна Кузнеченкова
Номинация «Вокальное исполнительство. Солисты»
Диплом III степени и звание лауреата
Татьяна Гайдамако (7 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Марина Юрьевна Абросимова, концертмейстер – Ирина Валерьевна Чакрян
Екатерина Малёва (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Юлия Александровна Понеделина, концертмейстер – Ирина Валерьевна Чакрян
Вилена Зайнулина (14 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская
Диплом I степени и звание лауреата
Аделина Байгильдина (6 лет) – МБУ ДК «Маяк», преподаватель – Елена Сибагатулина, концертмейстер – Галина Марченко
Номинация «Вокальное исполнительство. Ансамбли»
Диплом III степени и звание лауреата
Вокальный ансамбль «Радость» (7-9 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская
Вокальный ансамбль «Оранжевое небо» (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Вера Викторовна Сальникова, концертмейстер – Светлана Петровна Шипова
Диплом II степени и звание лауреата
Вокальный ансамбль «Каникулы» (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская
Диплом I степени и звание лауреата
Хор отделения дополнительного образования детей Озёрского государственного колледжа искусств (7-9 лет) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», преподаватель – Анастасия Валерьевна Шомполова, концертмейстер – Ирина Михайловна Борейко
Вокальный ансамбль «Ля-ля-фа» (7-9 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Елена Дмитриевна Худякова, концертмейстер – Александра Ивановна Бычкова
Вокальный ансамбль «Серебряный дождь» (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская
Номинация «Эстрадное исполнительство. Солисты»
Диплом III степени и звание лауреата
Анна Симакова (11 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров
Никита Негров (16 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Ирина Александровна Синодская
Диплом II степени и звание лауреата
Диляра Янбаева (7 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Елена Ришатовна Кутасина
Милена Шафикова (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Светлана Владимировна Кривенко
Наталья Казанцева (13 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров
Диплом I степени и звание лауреата
Ксения Кочева (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Диана Анатольевна Широкова
Лев Пискунов (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров
Олеся Моторохина (11 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Диана Анатольевна Широкова
Алина Фаттахова (16 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров
Номинация «Эстрадное исполнительство. Ансамбли»
Диплом III степени и звание лауреата
Инструментальный ансамбль «Экспромт» (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватели – Элита Ивановна Громова, Дмитрий Владимирович Шипулин
Инструментальное трио – Олеся Лапето, Надежда Бабинцева, Михаил Тихонов (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватели – Татьяна Иванова Зубенко, Александр Витальевич Ищенко
Диплом II степени и звание лауреата
Вокальный ансамбль «Эдельвейс» (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Елена Ришатовна Кутасина
Диплом I степени и звание лауреата
Инструментальный ансамбль «Сюрприз» (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Вероника Игоревна Ведунова
Образцовый коллектив эстрадной песни «Шоу-класс» (10-12 лет) – МБУ ДК «Маяк», преподаватель – Диана Анатольевна Широкова
Номинация «Изобразительное искусство»
Диплом III степени и звание лауреата
Ульяна Букотько (9 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов
Евгений Голдырев (9 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Михайловна Черепанова
Вероника Ивлева (10 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова
Анастасия Митрофанова (10 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович
Нина Сарамотина (10 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова
Станислава Баженова (13 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Робертовна Худякова
Виктория Яшина (13 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Фания Абдулхаевна Кунаккужина
Евгения Абросимова (17 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов
Диплом II степени и звание лауреата
Екатерина Березовская (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова
София Негрова (8 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов
София Синельщикова (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Михайловна Черепанова
Ирина Овечкина (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова
Варвара Власова (11 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович
Ксения Ложкина (14 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович
Елизавета Перова (13 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович
Ольга Глазкова (16 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов
Диплом I степени и звание лауреата
Инесса Сыбанжанова (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Фания Абдулхаевна Кунаккужина
Ксения Махновец (12 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Михайловна Черепанова
ГРАН-ПРИ и звание лауреата II городского фестиваля – конкурса «Одарённые дети Озёрска» были удостоены:
Дина Азимова (12 лет) – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Карцева, номинация «Инструментальное исполнительство»
Анна Шевелёва (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович, номинация «Изобразительное искусство»
Поздравляем победителей конкурса, желаем успехов и ожидаем новых встреч с юными талантами!
Музыковед Марина Вырва

В каком учреждении Вы бы хотели встретить Новый год?
ДК "Маяк"
ДК "Строитель"
Театр "Наш дом"
Городской парк
Ледовый городок
Голосовало: 54 чел.
все опросы (12)
 
Написать письмо для Управления культуры г. Озерска.
Сайт создан: КомпЛайф © 2011 г.
Закрытая часть сайта.